Индия планирует новую лунную миссию в 2020 году

Планируется сделать новую попытку высадки беспилотной миссии на Луну в 2020 году после неудачи в прошлом году, заявил в среду, 1 января, глава космической программы страны.

Работа по запуску марсохода «Чандрайаан-3» на поверхность Луны идет «гладко», сообщил на пресс-конференции председатель Индийской организации космических исследований К. Сиван.

«Мы нацелены на запуск в этом году, но он может быть перенесен на следующий год», сказал Сиван. Индийские источники сообщили, что власти предварительно планируют запуск в ноябре. Модуль «Чандрайаан-2» совершил аварийную посадку на поверхность Луны в сентябре2019 года.

Сиван сказал, что новый двигательный модуль, посадочный модуль и surface rover будут стоить около 35 миллионов, со значительно более высокими расходами на сам запуск.

Он добавил, что Индия уже выбрала четырех кандидатов в астронавты для участия в первой пилотируемой миссии страны на орбиту, которая должна состояться к середине 2022 года.

Все четверо должны начать обучение в России в конце этого месяца. До трех астронавтов примут участие в миссии, которая станет одним из знаковых проектов, запланированных к 75-летию независимости Индии от британского правления.

Автор: Хотгео