В космосе как дома: индийские деликатесы для астронавтов отобраны для первой пилотируемой миссии страны

Миссия стоимостью 1,31 млрд была объявлена премьер-министром Нарендрой Моди во время его обращения ко всей нации в День Независимости 15 августа 2019 года.

Индийские астронавты, планируемые к полету в космос в рамках миссии «Гаганяан», оценят вкус пищи, разработанной для астронавтов на базе национальной кухни. В меню также входят аппетитные сладкие блюда. Кроме того, для астронавтов создали пищевые нагреватели, чтобы обеспечить что-то похожее на приготовленную в духовке еду для космических исследователей.

В связи с тем, что в космосе существует нулевая гравитация, для астронавтов были изготовлены специальные пакеты и контейнеры. Подготовка четырех астронавтов начнется в России с третьей недели января.Об этом сообщил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) К. Сиван.

ISRO начал работу над своей третьей лунной миссией Chandrayaan-3. Запуск запланирован на начало 2021 года. Глава ISRO сказал: «Правительство одобрило Chandrayaan-3. Работа над ним идет гладко. До его запуска может потребоваться примерно 14-16 месяцев работы».

Автор: Хотгео