NASA и SpaceX планируют запуск астронавтов в мае месяце, несмотря на пандемию

Если этот полет удастся, это будет первая миссия за десятилетие, когда астронавты отправятся в космос с американской земли.

NASA и SpaceX сообщили о планах по запуску астронавтов в космос. И это произойдет в мае месяце несмотря на пандемию. Роберт Бенкен и Дуглас Херли, оба ветераны программы «Спейс шаттл», отправятся в полет из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал, штат Флорида, 27 мая.

Если миссия будет успешной, США добьются своей цели. Им больше не придется покупать места на российских ракетах «Союз», чтобы доставлять своих астронавтов на Международную космическую станцию. Космическое агентство потратило миллиарды на контракты с SpaceX и Boeing на разработку космических кораблей, каждый из которых должен будет совершить шесть рейсов в оба конца на МКС.

Администратор NASA Джим Бриденстайн заявил журналистам, что капсула SpaceX Crew Dragon станет лишь пятым классом американских космических кораблей, которые выведут людей на орбиту после легендарных программ «Меркурий», «Близнецы», «Аполлон» и «Спейс Шаттл». Он сказал, что они посадят людей на совершенно новый космический корабль. По мнению Бриденстайна, это высокоприоритетная миссия для Соединенных Штатов Америки.

Бенкен и Херли, которые годами готовились к миссии «Демо-2», будут состыковываться с Международной космической станцией и останутся там на срок от одного до четырех месяцев. Херли, который был пилотом в последней миссии космического корабля «Шаттл», признал, что его разочаровывает, что запуск не будет публичным делом. На мысе Канаверал не будет устраиваться зрелище. Не будет даже родственников. Этого требуют нынешние условия.

Миссия является важной вехой для SpaceX. Илону Маску удалось обогнать такое аэрокосмическое чудовище, как Боинг. Он провалил демонстрационную миссию своего космического корабля Starliner в прошлом году. Теперь ему придется начинать все с начала. SpaceX, которая получила миллиарды долларов от NASA, поставляет грузы на МКС с 2012 года. Она зарекомендовала себя как лидер в частном космическом секторе благодаря своей многоразовой ракете Falcon 9.

Пандемия, естественно, повлияла на программу, но NASA обещает принять все меры предосторожности для защиты космонавтов. Взлет запланирован на вечер 27 мая, а стыковка с МКС вечером 28 мая.

Автор: Хотгео