Архивные коробки из бумвинила

Упаковочная продукция для архивных нужд различается не только размерами или способом сборки, но и материалами изготовления. Коробки для документов и канцелярских принадлежностей нередко делают из бумвинила. В качестве основы используется многослойный гофрированный картон, а наружные поверхности отделываются материалом на целлюлозной основе с покрытием ПВХ. Его легко узнать по характерной текстуре, так как на поверхность наносят узор при помощи технологии тиснения. Короба с таким покрытием активно применяются там, где важно защитить документы от влаги.

Виды коробок из бумвинила

Высота тары варьируется от 80 до 800 мм, ширина — от 330 до 1200, а длина — от 300 до 800. Толщина стенок начинается от 1,75 мм: требование продиктовано потребностью обеспечить упаковке хорошую прочность. Бумвиниловое покрытие наносится снаружи, оттенок может быть любой, что позволяет создать цветовую маркировку (например, если планируется рассортировать документы для хранения и бумаги для текущего пользования). Внутренние поверхности оклеиваются светлой бумагой. По конструкции архивные коробки с покрытием из бумвинила обычно цельные, а по типу крышки могут быть следующими:

  • с клапанами, закрывающимися на кнопку, липучку или завязки;
  • с откидной крышкой, закрепленной на самой коробке (ее нельзя потерять, что особенно актуально при организации переезда);
  • со съемной крышкой (такие изделия обеспечивают более удобный доступ к содержимому при открывании).

Плюсы и минусы бумвинила

К преимуществам такого покрытия относятся следующие свойства:

  • Разнообразие дизайнерских решений. Материал выпускается в нескольких тысячах оттенков, может иметь различную фактуру, от мелкого рифленого орнамента до крупного тисненого изображения с множеством деталей. Кроме того, на поверхность можно нанести обычную или шелкографическую печать, использовать фольгирование, конгрев и прочие полиграфические технологии для переноса изображения.
  • Эстетичный вид. Коробки с бумвиниловым покрытием смотрятся привлекательно, в отличие от аналогов из простого или гофрированного картона.
  • Высокая прочность. Материал устойчив к истиранию и перегибам, обладает улучшенной эластичностью.
  • Влагостойкость. Поверхности не портятся при случайном контакте с водой, что обеспечивает содержимому коробок дополнительную защиту. Крышки закрываются герметично, а при использовании кнопок или липучек можно обеспечить защиту от влаги на 100%.
  • Длительный срок службы. Такие коробки можно использовать многократно, они не теряют идеального вида и прочности в течение нескольких лет даже при активной эксплуатации.

Минусов у бумвинила практически нет, разве что стоимость коробок https://pack24.ru/kartonnye-korobki выше цены изделий без такого покрытия. Однако если требуется защитить содержимое от влаги, создать архив с четким разделением или обеспечить надежную систему хранения бумаг, подобная упаковка — лучшее решение, затраты на которую полностью окупятся.