Академия педиатрии рассказала о вреде допаивания грудничков водой

Мнение российских мам разделилось.

Одни мамы смешивают ГВ (грудное вскармливание) и воду, а другие следуют указаниям ВОЗ. Ученые рассказали, почему грудничкам не нужна дополнительная жидкость и к чему приводит смешанное питание.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что грудное молоко на 88% состоит из воды. Поэтому когда маме кажется, что ребенку жарко или он хочет пить – можно обойтись грудным молоком. Оно богато нужными и полезными компонентами, которые положительно влияют на рост и иммунитет малыша.

Как утверждает американская академия педиатрии: до 6 месяцев жизни вода и другие пищевые добавки могут ввести инфекцию или аллергены. Исследования показали, что лишняя жидкость подвергает ребенка к риску диареи и недоедания.

Но не все мамы согласны с медиками.

Оксана Самойлова, insta-блогер и многодетная мама рассказала, что только после рождения четвертого ребенка узнала, что детей нецелесообразно допаивать водой:

«В Америке педиатры настоятельно рекомендовали не давать воду ребёнку до начала прикорма, ни на гв, ни на ив, в общем вообще не допаивать водой. Давидику воду я не даю и у него всё прекрасно. Девочкам водичку я давала и у них были проблемы» - рассказывает Самойлова.

Подписчицы Оксаны разделились на два лагеря: одни считают, что детям необходима лишняя жидкость, особенно при сухом и жарком климате. А другие согласны с нормами ВОЗ и кормят детей исключительно грудным молоком.

Но, всё же, допаивать водой младенца или следовать рекомендациям спецталистов - решение каждой мамы.