Учёные разрабатывают вакцину для защиты голов американских футболистов

Американский футбол в настоящее время переживает не лучшие времена в том числе и из-за большого количества черепно-мозговых травм, появляющихся во время игры. У многих спортсменов есть риск развития хронической травматической энцефалопатии, и одним из вариантов это предотвратить считается вакцина, разработанная клинической биотехнологической компанией United Neuroscience.

  Традиционные вакцины работают путём введения ослабленной версии вируса или её части, а потом обучения иммунитета, что на неё нужно нападать. Однако в случае хронической травматической энцефалопатии это сложно сделать в связи с тем, что болезнь вызывается накоплением агрегированной формы тау-белка. Чтобы его победить, была разработана особая синтетическая франкенмолекула, отдалённая напоминающая это веществом, однако с особыми свойствами, как сообщает HotGeo.

Предполагается, что это научит иммунную систему разделять обычный тау-белок, который помогает стабилизировать внутренние структуры клеток, и агрегированный. В планах компании United Neuroscience предотвратить с помощью модификации своего средства сразу несколько заболеваний, включая болезнь Паркинсона и Альцгеймера.