Ученые: пациенты с онкологическим заболеванием подвержены большему риск развития опоясывающего лишая

Большое перспективное исследование в Австралии расширяет рамки науки. Согласно новому исследованию инфекционных заболеваний, у пациентов с онкологией больший риск развития опоясывающего лишая.

 Опоясывающий лишай вызывается вирусом ветряной оспы. Практически каждый третий житель США подвержен развитию заболевания. В исследовании ученые обнаружили, что, в целом, диагноз рака любого рода был связан с увеличением риска развития опоясывающего лишая на 40%. У пациентов с гематологическим диагнозом, возможность заболевания более чем в три раза выше, чем у людей без онкологии. У пациентов с диагнозом рака легких, груди или простаты риск развития опоясывающего лишая выше на 30% .

По словам исследователя Цзяхуа Цянь, Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее, Австралия, высокая возможность заболевания связана с химиотерапией, а не онкологией.

Новая вакцина, одобренная в США в 2017 году, не использует живую форму вируса и, вероятно, будет безопасна для людей с ослабленной иммунной системой, например, на химиотерапии. Также разрабатывается еще одна новая вакцина против опоясывающего лишая, в которой используется инактивированная форма вируса. Эти достижения свидетельствуют о том, что вакцинация имеет большие перспективы в лечении и профилактике опоясывающего лишая и его осложнений у больных онкологией.