Учёные: Лекарства на основе нифедипина могут привести к остановке сердца

Европейское общество кардиологов опубликовало в сети свежий доклад. В нём ученые рассказали, что популярные лекарственные средства, которые принимают при сердечно-сосудистых заболеваниях, способны провоцировать перебои в работе сердца. А их употребление в высоких дозах может стать причиной полной остановки этого органа.

 

Дело в том, что препараты, которые выписывают врачи при стенокардии содержат различные действующие вещества, одинаково эффективные в борьбе с этим недугом. Однако нифедипин, как заявляют ученые, является наиболее опасным, если его принимать в высокой дозировке. В тоже время подобные лекарства, но на основе дигиропиридина и амлодипина являются абсолютно безвредными для здоровья человека.

Напомним, что согласно статистическим данным за 2018 год наиболее частой причиной смерти в России становится сердечно-сосудистые заболевания. Второе место занимают злокачественные новообразования и на третьем месте все «внешние» причины (убийства, суициды, смерти в результате несчастного случая).