Туберкулёз можно победить: Российские учёные разработали новую вакцину

Сейчас этот препарат уже на стадии клинических испытаний. Не исключено, что его полная разработка будет полностью закончена на протяжении этого года.

 Российские учёные разработали новую вакцину с совершенно уникальными свойствами. По их мнению, с её помощью станет возможным победить туберкулёз.

Сообщение сделано Татьяной Яковлевой, являющейся первым заместителем руководителя Минздрава. С её слов первые этапы исследования этой вакцины показали очень хорошие результаты.

Сейчас завершается вторая стадия клинических испытаний. Если она подтвердит эффективность новейшего препарата, тот начнёт поступать в распоряжение медиков. Правда, он предназначен, исключительно, для взрослых.

Появление новой вакцины, способной побеждать туберкулёз, является очень важным событием. Согласно статистике ВОЗ, в мире ежегодно заболевают туберкулёзом до 10 миллионов человек.

Данные Роспотребнадзора свидетельствуют о том, что в России в 2018 году заболели туберкулёзом, около, 61 тысячи граждан.

Это на 7,7% меньше, чем было в предыдущем году. Специалисты уверены, что этому во многом способствовала именно вакцинация.

Если новая вакцина подтвердит свои качества, борьба с этой болезнью может выйти на другой уровень.

Сообщается, что в части разработки новых вакцин российские учёные постепенно возвращаются на передовые позиции.

В частности, сейчас они первыми в мире делают вакцину, которая сможет преодолеть аллергию многих людей на кошек.