В России количество больных раком начало катастрофически возрастать – Главный онколог РФ

Рост количества заболевших этой смертельной болезнью наблюдается уже на протяжении ряда лет. В прошлом году их число увеличилось на 600 тысяч человек.

 Такие сведения предоставил главный онколог РФ Андрей Каприн. Согласно его информации, количество заболевших раком стало в России катастрофически возрастать.

Ещё совсем недавно, этот показатель удавалось удерживать в пределах 500 тысяч. Однако, уже в 2017 году выявили 617 тысяч случаев этого смертельного заболевания.

Сейчас в России стоят на онкоучёте 3,6 миллиона человек.

На эту проблему уже обратил внимание и Владимир Путин, подготовивший послание для Федерального собрания.

Президент РФ считает, что борьба с заболеваниями раком должна принять в России вид общенациональной программы. То есть, к ней должны быть привлечены и российская наука, и отечественная фарминдустрия.

Это является совершенно необходимым, поскольку от проблем, связанных с онкологией, ежегодно умирает от 100 до 200 тысяч россиян.

В то же время, ситуация по наличию онкологических проблем у жителей РФ в разных регионах страны совершенно неравнозначно.

Некоторым из них уже удалось выйти на показатели, присущие самым развитым европейским странам.

Отмечается также и то, что в России при росте количества онкозаболеваний удалось добиться значительного сокращения смертности от этой болезни.