Известный дерматолог рассказал: Чем опасны родинки на шее?

Представитель официальной медицины, родоначальник отечественной школы дерматологов профессор Полотебнов А.Г. рассказал, которые из пигментированных образований несут в себе вред, а какие нет.

 

Профессор сообщил, что самую большую опасность могут принести пигментные образования, которые появись на протяжении жизни. То есть, врождённые родинки (невусы) не несут никаких проблем, а если и создают их, то крайне редко.

Дело в том, подчеркивает специалист, что невусы создают проблемы когда их механически задевают (травмируют), всё завит от того, где они расположены. Исходя из этого, получается, что более всего в группу риска входят люди, у которых родинки преобладают в районе лица, шеи и декольте.

Врач отметил, что к родимым пятнам стоит относиться бережней, ведь их повреждение может неблаготворно сказаться на здоровье, кроме этого, стоит беречь невусы от загара (пользу он им не принесёт).

В таких случаях нужно пользоваться солнцезащитными кремами; заклеивать «эти места» пластырями или аналогичными средствами «настоятельно не рекомендуется» - они только создадут парниковый эффект.

В довершении, Полотебнов заметил: "Если человек испытывает неудобства или его состояние ухудшилось после ненамеренного повреждения образования, стоит обратиться к врачу-дерматологу".