Профессор рассказал: Что нужно сделать, чтобы предотвратить изжогу

Как показали исследования, от 20 до 40% взрослого населения развитых государств испытывают изжогу как признак гастроэзофагеального рефлюкса (то есть заброс желудочно-кишечного содержимого в просвет пищевода). Более того, около 161 миллиона жителей Европы и Соединенных штатов страдают хронической изжогой. Все, что стоит знать об изжоге и как ее предотвратить, рассказал профессор Александр Кочатков.

 

Оказалось, что изжога происходит в связи с забросом кислого содержимого желудка в пищевод; это процесс носит название - гастроэзофагеальный рефлюкс. Он мучает почти половину населения страны и является сопутствующим процессом функциональной недостаточности нижнего пищевода, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, укорочения пищевода и т.д.

Кочатков предупредил, что отсутствие необходимого лечения может привести к тяжелым формам эзофагита (заболевание пищевода) или даже к раку пищевода. Чтобы предотвратить это, стоит пройти диагностику, которая сопровождается «проглатыванием зонда», прибор оценит состояние пищевода и желудка. Обследовние позволит составить правильный план лечения.

Как показывает практика, для устранения причин изжоги пациенты обычно используют антисекреторные препараты. Хирургическое вмешательство необходимо, если человек страдает тяжелой формой рефлюкс-эзофагита, грыжей пищеводного отверстия диафрагмы с рефлюкс-эзофагитом, а также при укорочении пищевода или безуспешной консервативной терапии.

Операция в таких случаях – фундопликация. Проводят её под общим наркозом и с применением современного оборудования. Лечение приведёт к значительному улучшению состоянию больного, отметил профессор.