Российские диетологи: 7 специй могут побороть болезни ЖКТ

К появлению различных дисфункций в желудочно-кишечном тракте приводит неправильное питание и ведение нездорового образа жизни. Как минимум, так считает современная наука.

 Учитывая это, российские диетологи предложили совершенно невероятный способ справляться с подобной проблемой. Исходя из их утверждений, 7 специй вполне могут побороть болезни ЖКТ.

Сообщение об этом сделала Елена Соломатина, являющаяся известным диетологом. Специалист совершенно уверена в том, что целый ряд специй могут не только оказывать положительное влияние на человеческий организм. Они обладают такими антиоксидантными свойствами, которые вполне способны предотвратить многие опасные заболевания.

Первой из таких полезностей является имбирь. Здесь стоит заметить, что его можно употреблять в пищу не только свежим. Он будет, почти одинаково, полезным даже в засушенном, молотом или же засахаренном виде.

Главная помощь данной специи заключается в том, что она не только лечит расстройства ЖКТ, но также активно противодействует даже раку желудка.

Вторая позиция в данном вопросе у розмарина. В данном продукте также во множестве содержатся витамины и антиоксиданты. Особо он рекомендуется тем, кто неожиданно потерял желание есть, и стал резко худеть. Употребление, впрочем, возможно и в качестве дополнения к чёрной чайной заварке.

Затем идёт куркума. Она очень хорошо защищает организм от возможных онкологических проблем. Это является следствием содержания в ней антиоксидантов и противовоспалительных веществ.

Не стоит также забывать и о полезных свойствах красного перца чили. Он содержит в себе вещество капсаицин. С одной стороны, именно оно делает овощ таким жгучим. С другой стороны, оно же помогает в облегчении сильных болевых ощущений.

Однако, здесь стоит помнить и о том, что требуется в его употреблении прибегать к осторожности. Иначе, в организме могут появиться самые настоящие ожоги. В то же время, как бы там ни было, именно данный продукт очень хорошо нормализует процессы пищеварения.

Ну и, конечно же, никак не нужно забывать о чесноке. Именно в нём в повышенном содержании имеется сера, селен, аргинины, флавоноиды и олигосахариды.

При повышенном потреблении чеснока значительно понижается риск того, что может возникнуть рак желудка, пищевода, толстой кишки, груди и поджелудочной железы.

Именно чеснок является самым настоящим врагом для канцерогенов и бактериальных инфекций. Предки это знали уже давно. Сейчас это в очередной раз подтвердили и последние исследования.

Помимо того, в список полезностей совершенно неплохо включить также мяту перечную и самую обычную ромашку.