Диетологи раскрыли 5 признаков того, что в рационе очень мало углеводов

Многие из желающих похудеть часто прекращают употреблять их в пищу. В то же время, это вполне может ухудшать самочувствие, а иногда, даже, вызывать заболевания.

 Учитывая это, диетологи раскрыли 5 признаков того, что в рационе очень мало углеводов. Всё дело в том, что именно они поставляют организму не меньше 50% потребляемой им энергии.

Известно, что углеводы, в отличие от белков или жиров, организм способен производить сам. Казалось бы, вполне можно считать, что данное питательное вещество можно не считать жизненно важным. Однако, как предупреждают диетологи, всё не так просто.

Продукты, богатые углеводами, не должны исчезать из рациона питания. В них содержится много клетчатки и полезных витаминов. Более того, они обладают глюкозой, поддерживающей в крови уровень сахара.

Когда в организме становится недостаточно углеводов, он незамедлительно начинает на это реагировать. Главные признаки этого следующие.

Первым является появление слабости и усталости. Это говорит о недостатке глюкозы, являющейся самым важным источником энергии. В крови начинает падать уровень сахара. Это и является главной причиной упадка сил.

Когда человека постоянно тянет к сладкому, это является вторым признаком. Недостаток глюкозы ведёт к нестабильному уровню сахара в крови. Как следствие – постоянная тяга к выпечке, шоколаду и другим продуктам с сахаром.

Следующим симптомом является появление несвежего дыхания. Когда организм испытывает недостаток углеводов, он начинает самостоятельную их выработку из имеющихся жировых запасов. При этом массово выделяются кетоны, являющиеся химическими соединениями. Именно они и приводят к возникновению неприятного запаха, исходящего изо рта.

Также совершенно не исключено возникновение проблем с пищеварением. В углеводах, как правило, содержится огромное количество клетчатки. Именно в этом отличие таких продуктов от тех, в которых высокое содержание белков и жиров.

Клетчатка является абсолютно необходимым веществом для нормального пищеварения. Когда её становится в организме недостаточно, появляются проблемы в виде запоров.

Пятый признак состоит в головных болях и недостатке концентрации. Здесь всё дело в том, что для обеспечения мозга достаточным количеством энергии необходим сахар.

Когда его оказывается слишком мало, люди становятся менее сосредоточенными и сталкиваются с постоянной головной болью.

Следовательно, диетологи настоятельно рекомендуют не исключать углеводы из своего рациона. Наиболее хорошими их поставщиками являются цельные зёрна, овощи и фрукты.