«Считать калории или БЖУ?»: Диетологи сообщили, что лучше для похудения

В любом случае, при желании сбросить лишние килограммы, потребуется изменение в режиме питания. Две методики считаются наиболее правильными для приведения тела в идеальную форму.

 Однако, многие продолжают задаваться вопросом, что же, всё-таки, лучше. Считать калории или баланс жиров, белков и углеводов (БЖУ). Учитывая это, диетологи сообщили свою точку зрения.

Что касается подсчёта калорий. Организм тратит их ежедневно, даже если человек неподвижно лежит на собственном диване. Каждый индивидуум располагает личным основным обменом веществ.

Он касается количества калорий, необходимых организму для того, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность при состоянии покоя. На этот показатель влияют различные факторы. Это и генетика, и вес, и возраст, и физиологические особенности, и другое.

Энергия затрачивается на ходьбу, тренировки, уборку, борьбу со стрессом и иные действия. После сложения этих двух показателей и получается значение ежедневного расходования калорий.

Диетологи полагают, что идеальным для похудения является именно подсчёт калорий. Следует употреблять их меньше ежедневного расхода. Когда будет соблюдаться лишь баланс БЖУ, то без подобного подсчёта, излишки станут преобразовываться в жир. При этом, организму безразлично, съел ли человек лишнюю куриную грудку или же жирный пончик.

Специалисты предупреждают, что жир станет откладываться даже в случае питания полезными продуктами. Главное, не превышать норму.

После этого логичным вопросом является, а для чего же тогда нужен подсчёт БЖУ. Теоретически вполне можно употребить парочку бургеров, что вполне укладывается в показатель дневной калорийности, и худеть. Однако, при таком раскладе фигура никогда не станет идеальной. Более того, здоровье может оказаться существенно подорванным.

Соблюдение показателей БЖУ даёт возможность организму намного лучше функционировать. Следует помнить, что белки являются строительным материалом для клеток. Именно белковые аминокислоты лежат в основе всех тканей, мышц, волос и коллагена.

У жиров особое влияние на состояние гормонального фона. Помимо того, именно они помогают организму лучше усваивать жирорастворимые витамины. Углеводы обеспечивают энергетическую функцию. В этом плане следует уделять больше внимания сложным углеводам. Они регулируют работу желудочно-кишечного тракта.

Несложно понять, что, когда какого-либо из компонентов БЖУ станет не доставать, в нормальном функционировании организма могут начаться сбои. Следовательно, для похудения и поддержания здоровья, питание должно быть разнообразное и сбалансированное.

Таким образом, главный вывод заключается в том, что нужно вести подсчёт и калорий и БЖУ. Это станет лучшим средством для возвращения мышцам их тонуса, сохранения здоровья и приведения тела в порядок.