Израильские ученые создали настоящее сердце на 3D-принтере

Спасение человеческой жизни теперь станет еще легче. Ученым Израиля удалось создать на 3D-принтере работоспособную копию человеческого сердца из органических тканей. Оно пока отличается от привычного размера, но имеет возможность сокращаться.

Это исторический момент для мировой медицины, поскольку является единственным сердцем, которое было создано на основе настоящих человеческой клеток взятых за исходник, ведь ранее для этого использовали искусственные материалы.

На данный момент, созданный орган может только сокращать мышцы, ученые планируют обучить сердце работать полноценно, после же опробовать его на животных, дабы понизить возможность отторжения.

Доктора заверяют, что через каких-то 15 лет, технологию 3D-принтеров будут размещены в каждой больнице. И тогда проблемный орган можно будет легко поменять на новый.

15 апреля 2019 года, прототип был показан представителям СМИ. Размер сердца составил не более 3 см, печатался такой орган в течении 3 часов, а на биоматериал потратили несколько миллионов клеток. Чтобы сделать сердце размером с человеческое, необходимо будет вовлечь миллиарды клеток.