Ученые создали легкие из табака

Биотехнологи из Израиля рассказали, что табак, разрушающий легкие, может послужить материалом, из которого создадут новые искусственные дыхательные органы.

Дело в том, что из табака получается коллаген, который станет основой каркаса для внутренних органов. Представители израильской компании CollPlant таким нетрадиционным способом использовали растения, которое является сырьем для производства сигарет. Табак, о негативном влиянии которого на организм столько сказано и написано, теперь будет служить во благо.

По мнению специалистов, это научный прорыв. Из модифицированного табака будут печататься органы на 3D принтере. Такой коллагеновый каркас заполнится стволовыми клетками из организма пациента. Это позволит создать легкие, которые не будут отторгаться организмом.

Табак для каркасов легких содержит гены человека. Это уникальное растение создано с учетом последних достижений в генетическом редактировании.

Специалисты утверждают, что эта технология имеет большое будущее. И в будущем будут доступны не только искусственные легкие, но и другие органы из табака.

Автор: Хотгео