Стоматологи Волгограда рассказали правду о зубах мудрости

Не многие знают, что зубы мудрости входят в привычную всем норму 32 зуба. Такое количество зубов действительно считается нормой при здоровом состоянии каждого из них.

 Сейчас, современная норма количества зубов – 28 зубов. Это связано с тем, что остальные четыре зуба – это как раз зубы мудрости. И в большинстве случаев они вырастают нездоровыми, создают дискомфорт и различные заболевания. Зубы мудрости обычно начинают расти с 20 лет. Так же наблюдаются случаи, когда восьмерки не показываются всю жизнь. Бывает, что у человека природой заложено несколько восьмерок, а бывает, что их и вовсе нет с рождения.

Стоматологи Волгограда говорят, что зубы мудрости всё же могут быть здоровыми и их не обязательно удалять. Если зуб здоров, имеет правильную физиологическую форму, не доставляет неудобств соседним зубам и иных неприятных ощущений, зуб удалять не стоит. Бывают ситуации, когда именно восьмерки, становятся отличной основой для установки мостов или протезов. Как правило, такие мероприятия проводятся в более зрелом или пожилом возрасте человека.

Беспокойные зубы, вовсе не несут «мудрость», а могут стать причиной неприятных последствий, заявляют специалисты. Когда зубы начинают чувствоваться, но не прорезаются, создается излишнее трение десен с болью и появляется отек.

Распространены случаи, когда зуб мудрости растет под углом из-за недостатка места, а не корнем вниз. Далее происходит сильное давление на все остальные зубы и может образоваться не правильный прикус. В таком случае восьмерки лучше удалять.

Болезненные ощущения от зубов мудрости являются поводом их удалить. Обычно процедура проходит быстро под воздействием местного наркоза. Если ситуация запущенная, может потребоваться хирургическое вмешательство. После удаления восьмерок, врач скорей всего пропишет болеутоляющие средства, так как восстановление обычно длится две недели.