Стоматологи развеяли 4 мифа о здоровье зубов

Как отметили специалисты, они давно стали очень устойчивыми в обществе, что явно не шло на пользу пациентам. В подобные заблуждения уже требуется прекратить верить.

 Зубы чрезвычайно важны для людей при перемалывании пищи, что облегчает процесс пищеварения. Кроме того, они являются показателем общего состояния организма человека и того, как он за собой ухаживает. Не стоит забывать и о красоте улыбки. Учитывая это, стоматологи развеяли 4 мифа о здоровье зубов.

По мнению специалистов, они были взяты «с небес» и выдуманы лентяями, не желающими заниматься собственными зубами.

Первый из мифов состоит в том, что у человека обязательно должно быть именно 32 зуба. Якобы, без этого улыбка не будет идеальной. Доля правды в таком утверждении есть.

Суть в том, что в норме человеческая полость рта должна иметь 28 зубов. Ещё 4 являются зубами мудрости. Ранее они были действительно нужны древним людям. Однако, при эволюции произошла полная утрата из смысла.

Сейчас они могут принести лишь определённый дискомфорт, являясь, по сути, совершенно бесполезными и ненужными.

Второй миф гласит о том, что не нужно лечить молочные зубы. Многие считают это бесполезным делом, поскольку те, всё равно скоро сами выпадут. Это заблуждение.

Если не следить за здоровьем молочных зубов, это может вызвать проблемы в ходе развития коренных зубов. Также не стоит забывать, что любые больные зубы могут привести к возникновению проблем с пищеварением. Желудочно-кишечный тракт также перестанет нормально функционировать. Едва ли это нужно ребёнку и его родителям.

Третье заблуждение заключается в утверждении о том, что жвачка способна к устранению неприятного запаха из рта. Она может принести временный эффект в избавлении от неприятных ароматов, если жевать её непосредственно после еды.

Однако, данное «средство» совершенно не способно устранить неприятный запах, сформированный болезнями зубов или же дёсен.

Ну и заключительный миф, который развенчали стоматологи, гласил о том, что белый сахар неизбежно приводит к кариесу. Впрочем, некоторая доля правды в таком утверждении присутствует.

Она касается того, что белый сахар является углеводом, а именно они, чаще всего, и приводят к кариесу. Но не следует думать, что виноват в этой болезни зубов именно данный продукт.

Её может вызвать абсолютно любая еда с углеводами. Выпечка, газированные напитки, фастфуды и так далее. Так что белый сахар здесь, можно сказать, совершенно не при чём.