Ученые США облегчили жизни инсулинозависимых: «умный катетер» с автоматической регулировкой препарата

Данный метод выровняет поставку правильной дозировки инсулина в кровь человека. Лекарство будет доставляться в кровь через катетер, по мере надобности.

 

Автоматическая доставка инсулина через катетер была создана ранее японскими учеными. Решение проблемы, по большей части не в катетере, а в суспензии, которую разработали ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Суспензии, после попадания в организм, будет выделять инсулин в разное время и разных дозах. Ориентируется она на текущий уровень глюкозы в крови пациента. Выделяется автоматически, саморегулируется. Пожалуй, это достаточно внушающая новость.

Главное, что данная поддержка диабета станет самой безопасной. Она избавит от постоянных уколов и обеспечит правильную дозировку препарата, которая очень важна. Так как инсулин используется для лечения всех стадий сахарного диабета, специалисты смогли найти универсальное решение этой проблемы.

Суспензия состоит из комплекса инсулина и катионного полимера. Выделение прекращается вследствие нормализации уровня глюкозы. Этому способствует входящий в состав полимер, который связывается с группами фенилборной кислоты.

 

Было проведено тестирование in vitro и in vivo. Выяснилось, данный препарат намного дольше обычных сможет поддерживать нужный уровень глюкозы. Тестировалось на животных.