Врачи посоветовали россиянам лекарства, необходимые в каждом доме

Помимо того, специалисты дали рекомендации о том, как следует формировать домашнюю аптечку. Это имеет свои правила, которые следует соблюдать, чтобы лечебные препараты не стали представлять опасность.

 Врачи посоветовали россиянам лекарства, необходимые в каждом доме. Среди огромного количества медицинских препаратов необходимо выбирать лишь те, которые действительно необходимы.

В аптечках россиян, как правило, содержится большое количество препаратов, которые уже давно не нужны. Это в лучшем случае. А в худшем, они могут нанести вред, если их применить неправильно.

В первую очередь необходимо, чтобы в каждом доме в обязательном порядке были антисептики и перевязочные материалы. Эти средства являются первостепенными при получении повреждений.

Также в домашнюю аптечку должны войти персональные лекарства. Это те, которые были прописаны врачом. Необходимость всех других препаратов, чаще всего, оказывается преувеличенной. Их самостоятельное употребление может привести к побочным эффектам. По данным некоторых источников, до 10% случаев госпитализации могут быть связаны именно с этим.

Так, например, подавляющее большинство людей считают целесообразным постоянное хранение в своих аптечках самых разнообразных жаропонижающих средств. В действительности, как отмечают медики, сбивать температуру следует лишь парацетамолом, аспирином и нестероидными противовоспалительными препаратами, если к ним нет противопоказаний. И, в любом случае, не следует прибегать к ним, пока температура не превысит 38 градусов.

Полезными в домашней аптечке медики считаю морскую воду (чтобы бороться с заложенным носом) и спазолитики (для женщин). В то же время самостоятельное применение средств от изжоги, диареи и тому подобного может превратиться в замкнутый круг. При нём каждый препарат вызывает побочный эффект, который гасится с помощью другого и так далее. Активированный уголь, который популярен в России, был назван неэффективным препаратом.

Следует также избегать основных ошибок, которые допускаются при хранении лекарств. Они должны быть в упаковках и с неистекшими сроками годности.

При этом не стоит их хранить на солнце, а также при влажности или высокой температуре.

Также медики напомнили, что современная медицина всё более переходит к индивидуальному определению лекарств для каждого человека. Таким образом, препараты, «пригодные всем и от всего» постепенно уходят в прошлое.