Чем правильно заесть стресс? Ученые дают рекомендации

Руководитель Центра правильной диетологии России Екатерина Белова, врач диетолог, рассказала, как правильно составить рацион, чтобы уменьшить последствия стресса.

 Казалось бы, ну плохое у человека настроение, что в этом такого? Опасное заблуждение. Стресс может серьезно осложнить жизнь и вызвать необратимые расстройства здоровья. Бессонница, аллергии, нервозность вплоть до депрессии, расстройства пищеварения (в том числе, чувство постоянного голода), снижение иммунитета, и наконец, болезни сердца. Вот устрашающий список того, что способен сделать с нами стресс. Собственно, сам по себе, стресс – это здоровая кратковременная реакция человека на опасность. Ее цель – мобилизовать защитные механизмы организма. Но в условиях постоянно неблагоприятных он становится хроническим. И начинает медленно и верно разрушать нас изнутри.

 

Справиться со стрессом помогают регулярная и не чрезмерная физическая нагрузка, своевременный и достаточный сон. И, конечно – правильное питание. Е. Белова советует включать в рацион достаточное количество злаков, но именно цельно зерновых, а не быстрого приготовления. Обязательно нужно восполнять запасы полиненасыщенных жирных омега-кислот. Они присутствуют в маслах растительного и животного происхождения, лучше нерафинированных. Но с ними аккуратно, чтобы не переборщить. Необходимо есть мясо, рыбу и птицу – это белок. Молочные продукты, особенно йогурты и кефир, это источник витаминов группы В и витамина D. И много-много овощей и фруктов. Это подтверждают и испанские ученые. В ряде исследований они выяснили, что люди, в рационе которых присутствует много зелени, гораздо устойчивее к воздействию стресса.

Но все врачи сходятся на том, что нет лучшего лекарства от стресса, чем друг, поцелуй и простая улыбка.