Увеличение веса у женщин от стресса на работе

В новом исследовании, ученые выяснили, что увеличение веса у женщин имеет связь со стрессом на рабочем месте. Исследования проходили в Гетеборгском университете (Швеция). Было задействовано 3872 человека (мужчины и женщины). Их обследовали три раза на протяжении всего исследования (20 лет). Результаты были размещены в журнале International Archives of Occupational and Environmental Health.

Ведущий исследователь София Клингберг заявила, что ученые смогли заметить связь работы и изменения веса у женщин. Но такой зависимости у мужчин обнаружено не было.

 

Женщины, у которых требовали на роботе лучших результатов, существенно прибавили в весе. Это более половины всех исследованных женщин. Прирост веса составлял на 20% больше, чем у женщин с низкими требованиями на работе.

Но стресс вреден не только этим. У всех людей он может вызывать разные нарушения психики. Человек может стать очень раздражительным в незначительных ситуациях. Также стресс может сформировать чувство депрессии, погружая человека в меланхолическое состояние. Ещё вызывает проблемы с пищеварительной системой, в сердечно-сосудистой системе и др.