Пациентов с рассеянным склерозом станут искать по запаху – Учёные

Выяснилось, что в дыхании у тех, кого поразил этот недуг, содержатся несколько иные компоненты в сравнении с обычными людьми. Специалисты считают, что этим непременно стоит воспользоваться.

 Учёные, сделавшие это открытие, уже говорят, что пациентов с рассеянным склерозом скоро станет возможным искать по запаху. Однако, пока его станут использовать в несколько иных целях.

На сегодняшний день, чтобы точно диагностировать рассеянный склероз, необходимо затратить несколько недель, а, иногда, и месяцев. Симптомы этого заболевания чрезвычайно схожи с признаками, которые показывают десятки других болезней.

Пациентов приходится проводить через множество самых различных анализов, что не исключает ошибочную постановку диагноза. В результате, человек на протяжении многих месяцев станет получать совершенно не требующееся ему лечение.

После случившегося открытия, учёные сделали предположение, что его можно использовать для ускорения постановки диагноза. Помимо того, предполагается, что анализ дыхания поможет специалистам поставить более точный диагноз.

Дело в том, что пациенты, у которых рассеянный склероз, выдыхают несколько иным набором компонентов, чем здоровые люди. Часть из этих летучих веществ может свидетельствовать о том, что в организме появились серьёзные проблемы.

 Это уже подтвердилось в исследованиях некоторых других болезней. Учёные рассчитывают на положительный итог и в данном случае. Если это произойдёт именно таким образом, то «перехват» рассеянного склероза станет возможным ещё во время его самой ранней стадии.

Помимо того, не потребуется длительная диагностика с прохождением многочисленных тестов наподобие МРТ, что уже само по себе может сильно нервировать пациентов.

Рассеянный склероз является неизлечимым заболеванием. Он вызывается тем, что происходит постепенное исчезновение миелиновой оболочки нервов, что ведёт к нарушению в управлении телом.

Большинство жертв этого недуга оказываются, в итоге, в инвалидной коляске. При этом, болезнь может развиваться, как стремительно, так и сопровождаться достаточно длительными ремиссиями с частичным восстановлением ранее утраченного здоровья.

Недуг является неизлечимым, однако есть лекарства, способные замедлить развитие определённых типов рассеянного склероза. Ранняя диагностика в таком случае, естественно, будет совсем не лишней.