Специалисты развенчали 8 стереотипов об эпиляции

Эта процедура стала в последнее время весьма востребованной. Однако, к данному методу по удалению волос прибегают далеко не все, предпочитая привычную бритву всем современным технологиям.

 В основном это связано с появлением самых различных стереотипов об эпиляции. Специалисты развенчали 8 самых основных среди них, которые приобрели наибольшую распространённость, и рассказали правду.

Стереотип №1. Следствием восковой эпиляции являются вросшие волосы. Отчасти данный стереотип является верным. Однако, следует не забывать, что такое поведение волос является характерным при любом виде их удаления. Если делать это слишком часто, то они становятся слабее и тоньше, что, зачастую не позволяет им пробиваться через кожный покров. Проблемы легко избегнуть при применении скрабирования и пилингов.

 Следующий стереотип связан с, якобы, аллергией от воздействия сахарной пасты. Специалисты-медики подтвердили, что это также является относительной правдой. Дело в том, что большинство людей ранее не сталкивались с такими проблемами и не знают, что в пасте только сахар. Если именно на него имеется аллергия, то, конечно, лучше отказаться от такого вида эпиляции.

Считается, что мастер может пользоваться многоразовыми инструментами, поскольку при нагревании воска получается настолько высокая температура, что погибают любые инфекции. Это не так. Температуры совершенно недостаточно, чтобы погибли все бактерии. Требуется следить, чтобы была соблюдена гигиена и стерильность. Мастер должен пользоваться лишь одноразовой лопаткой.

То, что удаление волос с помощью воска или пасты ведёт к растяжению кожи, также является заблуждением. Такой риск, теоретически, может появиться, если прибегать к каждодневной эпиляции. Однако, если процедура проходит раз в месяц, с кожей совершенно ничего не произойдёт.

 Многие люди считают, что эпиляция может вызвать ожоги. Такое происходит лишь в том случае, если паста или воск были, по неопытности, разогреты до стояния кипятка. Поэтому следует посещать лишь опытных мастеров эпиляции.

Следующий стереотип касается восковой эпиляции, якобы, самой болезненной. Специалисты отмечают, что здесь всё зависит от того, какой у каждого порог чувствительности. Со временем происходит снижение болезненных ощущений. В случае, если болевой порог является очень низким, мастер может предложить применение местной анестезии.

Неправдой является и то, что механическая эпиляция приводит к жёсткости волос. Допустимо удаление пушковых волос механическим способом. При этом они не становятся более жёсткими. Если происходит их постоянное удаление, они исчезнут совсем в течение достаточно небольшого времени.

Завершающий стереотип состоит в негигиеничном использовании сахарной пасты. У настоящего мастера эпиляции местом её хранения всегда является специальный контейнер. Предварительно паста проходит полную очистку и по этой причине просто не бывает антисанитарной и способствующей размножению бактерий.