Врачи назвали ТОП-6 полезных привычек, вредящих здоровью

Многие из них плотно закрепились в сознании людей, в качестве таких, которые приносят безусловную пользу. Однако, это оказалось несколько не так.

 Поэтому, врачи назвали ТОП-6 привычек, воспринимаемых человеком в качестве полезных, которые на самом деле наносят вред здоровью. Специалисты предлагают пересмотреть своё к ним отношение.

На первом месте рейтинга привычка пользоваться разгрузочными днями. По заверению специалистов, польза от них является сильно преувеличенной. Временное голодание даёт эффект, в частности, при отравлении, когда организму требуется быстрый вывод токсинов. Для здоровых людей такие процедуры не приносят пользы. При сокращении калорий или недостатке питательных веществ организму может быть причинён вред.

Не меньшим заблуждением является и польза от стакана воды, выпиваемого перед едой. Многие полагают, что это хорошая профилактика от переедания. В то же время врачи придерживаются несколько иного мнения. Они считают, что если перед едой употреблять холодную воду, то это может нанести вред пищеварению. Поэтому, употреблять её стоит лишь тёплой. А лучше, заменять чашкой с несильно горячим чаем.

Третья позиция в ТОП-6 «ложных полезностей» - это постоянно ровная осанка. Безусловно, отмечают специалисты, очень важным является держать спину ровно. Однако, совершенно не следует делать это постоянно. В противном случае, мышцы спины будут постоянно находиться в слишком сильном напряжении, что может нанести вред позвоночнику.

Когда большое количество времени требуется проводить в сидячем положении, то лучше воспользоваться качественным стулом, который и станет поддерживать спину.

Не меньший вред может нанести и привычка пользоваться кремами от солнца. С одной стороны, косметологи постоянно дают рекомендации о применении их для защиты кожи от ультрафиолета. С другой стороны, в этих средствах содержится множество небезопасных ингредиентов.

Антибактериальные гели стали популярны в качестве средств защиты от вирусов. В то же время, достигнутая с помощью их стерильность ведёт к снижению иммунитета, который должен бороться с негативным влиянием внешней среды. Помимо того, эти средства старят кожу.

На заключительную позицию в ТОП-6 вредностей врачи, как ни странно, поставили ежедневные физические нагрузки. По их мнению, в этом вопросе требуется умеренный подход. Если организм не будет отдыхать, то его износ пойдёт более быстрыми темпами.