Медики сообщили о 6 привычках-губителях иммунитета

По заверению специалистов, он может ухудшаться, когда человек не соблюдает определённые правила. Вредные привычки также могут лишь усугубить ситуацию.

 Учитывая это, медики сообщили о 6 привычках-губителях иммунитета. При этом, речь вовсе не идёт, исключительно, о табаке или же чрезмерном употреблении алкоголя. Опасными могут стать самые повседневные вещи.

Первой из таких привычек, является постоянный недостаток сна. Общеизвестно, что организм требует не менее 7-8 часов ночного отдыха для того, чтобы он смог полностью отдохнуть и зарядиться энергией на следующий день.

Однако, многие совершенно этим пренебрегают. Следствием может оказаться ухудшение работы иммунитета. По заверению специалистов, когда человек спит, у него активируется та часть иммунной системы, которая отвечает за то, чтобы своевременно обнаруживать вирусы и защищать организм от вредного воздействия бактерий.

Не сложно сделать вывод о том, что при недостатке сна, эта работа уже не будет достаточно эффективной. То есть, для сохранения иммунитета сон должен быть достаточным.

Вторая привычка заключается в том, что многие современные люди демонстрируют малую свою активность, предпочитая проведение пассивного отдыха.

В то же время, последние исследования со всей убедительностью подтвердили, что такой вид отдыха наносит иммунитету значительный вред. Организму нужна активность. При этом, может быть недостаточным даже посещение спортзалов.

 В последние годы появилось множество людей, которых обозначают себя, как интроверты или же социофобы. Им следует учесть, что нехватка в дружеском общении также очень негативно влияет на иммунитет.

Здесь всё дело в том, что окситоцин начинает вырабатываться в организме в явно недостаточно количестве. А именно он считается гормоном счастья, позитивно влияющим на иммунные способности.

Не стоит забывать и о вреде постоянных стрессов. От их негативного воздействия страдает весь организм, и иммунитет не является в этом плане каким-то исключением. Он тоже показывает ухудшение своих возможностей.

Таким образом, желательно предохранять себя от постоянного воздействия подобных психологических нагрузок.

Вредными привычками и неправильным питанием также вносится своя лепта. Никто не отменял вредного воздействия алкоголя, табака и наркотиков. Для повышения способностей иммунитета, от них желательно оказаться.

Помимо того, «вредителями» являются трансжиры, колбасные изделия, выпечка и различные полуфабрикаты. Всему этому следует предпочесть полезную пищу. В меню должно появиться больше орехов, крупы, зёрен, растительных масел, фруктов и овощей.

Ну и, шестая привычка-губитель – это лекарства. Во многих моментах, они приносят здоровью не пользу, а дополнительные проблемы. В любом случае, как говорят медики, не стоит при появлении малой боли сразу же запивать её целой пригоршней лекарств. Их необходимо принимать лишь по назначению врача. И то, с достаточной осторожностью.