Новая вакцина сможет победить герпес – Учёные

К такому выводу специалисты пришли после последних экспериментов, в которых в качестве подопытных использовались лабораторные грызуны. Им был введен данный вирус, однако у мышей не появилось ни характерных язвочек, ни пузырей.

 Таким образом, учёные делают предположение, что изобретённая ими новая вакцина сможет победить герпес, который ранее казался ничем не одолимым. Судя по итогам, продемонстрированным последними клиническими испытаниями на животных, она является достаточно эффективной.

В ходе прошедших опытов, мышам и лабораторным свинкам предварительно вводили в организм штамм HSV-2. Однако, действие, которое продемонстрировала новая вакцина, предотвратило появление на их телах образования характерных язвочек и пузырей на генеталиях.

Учёные уже говорят, что они в ходе своих опытов получили самые лучшие результаты изо всех, которые достигались ранее. Следует вспомнить, что эффективная вакцина, которая смогла бы победить герпес, отсутствует и до настоящего времени.

Известно, что герпес имеет два штамма. Это HSV-1 и HSV-2. Оба они могут спровоцировать появление генитального герпеса, хотя, как правило, более активен в этом вопросе второй вирус, передаваемый через секс.

HSV-1 является более распространённым. Он приводит к образованию язвочек вокруг человеческого рта. Чаще всего средством их получения являются поцелуи.

 Учёные отмечают, что однажды полученный человеком герпес сохраняется в его организме всю жизнь. Обычно, он находится в нервах, находясь в своём спящем состоянии.

Пробуждение происходит, когда с организмом происходит достаточно сильное потрясение. При этом случается либо ослабевание иммунной системы, либо сильная реактивация инфекции.

Основными симптомами герпеса является появление пузырей или язвочек. Привычным местом их расположения является область рта. Однако, они не редко проявляются также в районе влагалища, на половом члене или в анальном отверстии.

Известно, что заражение герпесом ведёт к повышению риска ВИЧ-инфекции. Как сообщают учёные, он сразу увеличивается в три-четыре раза. Таким образом, создание вакцины против этой непобедимой до настоящего времени инфекции становится очень актуальным делом.

Именно им в данный момент и занимается команда учёных, работающих в Университете Пенсильвании.

Судя по последним данным, полученным на лабораторных грызунах, новая вакцина может стать вполне перспективной и при применении на людях. Однако, это дело предстоящих исследований.