Психолог рассказал о способах борьбы с энергетическими вампирами

С энергетическим вампиризмом, как явлением, наверняка уже приходилось сталкиваться очень многим. Люди часто замечают появление полностью изматывающего чувства после общения с конкретными собеседниками.

 Такие люди занимаются настоящим эмоциональным истощением. На такой тип вампиризма невозможно воздействовать хранением чеснока по всей квартире. Практикующий в Петербурге психолог рассказал о возможных способах борьбы с энергетическими вампирами.

Специалист поведал, что энергетический вампир не обязательно является плохим человеком. Более того, почти каждый мог быть на этом месте, когда возникали различные жизненные ситуации.

Всё дело заключается в том, что многие люди просто не имеют понятия, как необходимо справляться с собственными проблемами. При этом, в подавляющем большинстве случаев они даже не догадываются о том, какое негативное влияние оказывает их поведение на собеседника.

Однако, есть люди, нуждающиеся в постоянной энергетической подпитке от другого человека. Поэтому, чтобы выявить таких, следует прибегнуть к «диагностике», внимательно прислушиваясь к себе.

 Если какой-либо человек подозревается в «вампиризме», следует заняться отслеживанием своего состояния после каждого общения с ним. Если всякий раз после этого появляются чувства усталости или опустошённости, это может обозначать лишь одно. Необходимо начинать принимать меры.

В основном это касается прямолинейности и безэмоциональности. Это вполне нормальный способ общения с подобными людьми. Энергетические вампиры подпитываются именно эмоциями.

Если же больше не хочется испытывать негативных чувств после общения с таким человеком, не стоит стесняться перебивать его, указывая, что именно в его поведении вам не подходит.

Отказ в поступившей просьбе или просьбах также является вполне нормальным. Главное, чтобы всё это делалось сухо, без эмоций и с обоснованием фактов. Очень важным является не испытывать при этом ни малейшего чувства своей вины. Только таким образом можно оставить вампира без источника его «энергетического питания».

И ещё один очень существенный момент. Каждый должен помнить, что только он вправе решить с кем продолжить отношения, а с кем - прекратить. То есть должен быть полный контроль ситуации.

При этом нужно помнить, что энергетические вампиры – это очень ловкие манипуляторы. Они очень любят «давить на жалость». Здесь необходимо не забывать, что каждый человек сам несет ответственность за свою судьбу, и он не вправе перекладывать её на кого-либо другого.