Лучшим спасением бабушек и дедушек от одиночества являются их внуки – Медики

Собственно, в этом никто никогда и не сомневался. Однако, в настоящее время данный факт подтверждён очень серьёзными научными исследованиями.

 В ходе них медики со всей убедительностью доказали, что лучшим спасением бабушек и дедушек от старческого одиночества являются их внуки. Они способствуют даже улучшению пошатнувшегося здоровья.

Именно чувство одиночества наносит наиболее губительный вред старческому организму. Если пожилые люди готовы к уделению значительного внимания воспитанию собственных внуков, они вновь восстанавливают круг своего социального общения.

Именно к такому выводу пришли немецкие специалисты, работающие в Университете Гамбурга. В ходе своей работы они занимались исследованием 3849 бабушек и дедушек, которые давали свои подробные ответы на целый ряд вопросов.

Многие из них касались момента, с каким количеством людей происходит их постоянное общение при достижении пожилого возраста.

Оказалось, что оно было намного большим у тех из них, кто занимался воспитанием собственных внуков. Следствием стало то, что с чувством одиночества такие люди начинали сталкиваться намного реже, и их общее самочувствие значительно улучшилось.

Наука и ранее уже доказывала, что при сокращении количества людей, с которыми могут общаться люди при достижении пожилого возраста, происходит негативное воздействие не только на психическое, но, даже, на физическое здоровье.

В отдельных случаях, начинается включение даже дегенеративных процессов, не исключающих появление быстрого старческого слабоумия. Таким образом, для здоровья пожилых людей очень важное и, даже, лечебное влияние играет постоянное общение.

Мало того, когда пенсионеры имеют возможность постоянного общения со своими внуками и заботы о них, это существенно увеличивает их собственную самооценку.

Но и этим, как оказалось, дело совершенно не ограничивается. Люди пожилого возраста начинали активно чувствовать себя намного более молодыми. Внуки, буквально, возвращали их в собственное детство, что является очень позитивным моментом для здоровья. Если, конечно не говорить о том, что «в детство» погрузился человеческий мозг.

Средний возраст участников эксперимента, проведённого в Германии, составил 66 лет.

Однако, была выяснена и одна достаточно неприятная подробность. Лишь треть немецких бабушек и дедушек принимают активное участие в процессах по воспитанию своих внуков.

Специалисты предлагают задуматься над тем, что эта проблема вполне может носить общественный характер. Не исключено, что нация просто утрачивает желание «напрягаться» для того, чтобы заботиться о других. В том числе, и о своём собственно потомстве.