Психологи изучили проблемы одиночества в современном обществе

Часто в жизни обстоятельства приводят к одиночеству и изоляции. В такую ситуацию чаще всего попадают пожилые люди.

Исследователи из Калифорнийского университета определили общие характеристики человека, который чувствует себя одиноким.
Дилип В. Джесте, доктор медицинских наук, считает, что одиночество соперничает с курением и ожирением в его влиянии на сокращение продолжительности жизни. Это растущая проблема здравоохранения. Важно определить основные причины одиночества с точки зрения самих пожилых людей.

Новое исследование показало, что одиночество формируется рядом личностных и экологических факторов. Исследователи провели полуторачасовые индивидуальные интервью с участниками в возрасте от 67 до 92 лет. 85% сообщили о среднем или тяжелом уровне одиночества. Одиночество субъективно, по словам Джесте. Разные люди чувствуют себя одинокими по разным причинам, несмотря на наличие возможностей и ресурсов для социализации. Одно определение для всех не подходит.

В ходе исследования были выявлены три основные темы. Основными факторами риска одиночества считались связанные с возрастом потери близких людей. Чувство одиночества часто ассоциировалось с отсутствием цели в жизни. Согласно данным статистики, к 2029 году более 20% населения будет старше 65 лет. Исследование актуально для лучшего понимания одиночества, чтобы можно было разработать эффективные меры вмешательства.

Автор: Хотгео