Жесткие диеты способны привести к повышенному чувству одиночества – Медики

Многие люди сейчас просто набросились на них, желая быстро и эффективно уменьшить свой вес. Однако, последствия этого могут быть даже социальными.

 Как оказалось, жесткие диеты способны привести к повышенному чувству одиночества человека. Именно такие результаты показало исследование, проведённое известными медиками.

Известно, что, когда человек прибегает к жёстким ограничениям в собственном питании, он не всегда желает похудеть. Причиной подобных действий могут стать пищевые аллергии, проблемы со здоровьем или же религиозные ограничения.

Что из них стало стимулом, совершенно не важно. В любом случае, люди, столкнувшиеся с данными ограничениями, почувствуют на себе появление большей социальной изоляции.

Здесь всё дело в том, что более ограниченным станет их полноценное общение с другими людьми, окружающими их. Совершенно не секрет, что, чаще всего, это происходит во время совместного приёма пищи.

Учёные решили исследовать данный момент. В ходе своей работы, они прибегли к метаанализу семи предыдущих глобальных и контрольных экспериментов.

Их результаты убедительно подтвердили то, что при ограничениях в еде, часто формируется чувство одиночества. При этом, данный момент касается не только детей, но и взрослых.

Именно к таким выводам пришли исследователи, работающие в Корнельском университете. Им первыми удалось получение доказательств того, что приверженцев жёстких диет может ожидать усиление чувства своего одиночества.

В ходе одного из экспериментов, людям, которые ранее не ограничивали себя в потреблении самой разнообразной пищи, предлагалось исключить из собственного рациона некоторые виды продуктов.

Вскоре после этого, участники опыта начинали жаловаться на появление ранее не свойственного им чувства одиночества. Учёные связали это с тем, что данный момент связан не так с ограничениями в еде, как с тем, что человек утрачивает возможность полноценного приёма пищи с другими людьми.

С самых давних времён известно, что укреплению социальных связей в значительной мере способствует пребывание за общим столом. При этом, у ранее незнакомых людей появляется намного большая связь и доверие друг к другу.

Достаточно вспомнить много древних поговорок о преломлении одной буханки хлеба и общей соли.

А вот, когда человек постоянно отказывается от той пищи, которую ему предлагают находящиеся с ним за одним и тем же столом, это уже может вызвать вполне негативные реакции.

В итоге, можно оказаться в определённом одиночестве, что приведёт к появлению чувства изолированности от общества, которое не станет полезным для человеческого организма.

Здесь, собственно, есть очень простой рецепт. Никогда не стоит отказываться от того, что предлагают сотрапезники, заявляя о своей исключительности. Есть то ведь все эти яства никто не заставляет.