Медики: От боли в горле помогут обычные домашние средства

Наступление осенней простудной поры часто сопровождается инфекциями и характерными болезненными ощущениями в этой части человеческого организма.

 Однако, как сообщают медики, совершенно не стоит при первых же признаках такого недуга нестись, сломя ноги, в аптеку. От боли в горле отлично помогут вполне обычные домашние средства.

В первую очередь, следует уделить особое внимание теплу в области шеи и груди. Хорошо поможет, если их обмотать обычным толстым шерстяным шарфом. Также не стоит забывать, что в тепле должны находиться и ноги, поскольку необходимо поддерживать нормальное кровообращение и состояние иммунной системы.

Также отлично помогают чай и негазированная вода. При раздражении слизистых оболочек в горле, им лучше всего постоянно находиться увлажнёнными. Тогда они сами вполне справятся с возникшими в них раздражениями.

Не стоит забывать и о пользе куриного бульона. Он, помимо прочих «полезностей», отлично справляется и с болью в горле. В нём очень много цинка, являющегося мощным иммунным усилителем, которые сможет победить даже ангину.

 Особое место у картофельного компресса. Это идеальный домашний накопитель тепла. Отварной картофель следует разместить на тканевом полотенце, раздавить его клубни вилкой и обернуть шею, когда температура этого средства станет приемлемой. Каждому такому компрессу достаточно побыть на шее по 15-20 минут и эффект, как заверяют медики, будет гарантирован.

Очень хорошо помогает хрен со своим противовирусным действием. Свежий тёртый хрен нужно размешать с чайной ложкой мёда и оставить настояться. Затем, по чайной ложечке получившейся смеси нужно принимать по несколько раз на дню. Особенность в том, что её нужно на протяжении некоторого времени удерживать во рту.

Ну и, конечно, солёная вода. Одна полная чайная ложечка поваренной соли растворяется в полном стакане тёплой воды. После этого нужно поласкать горло. Это следует проделывать ежедневно. Каждая такая процедура должна занимать несколько минут. Соль отличается сильным заживляющим действием, и боль сразу начнёт стихать.

Следует вспомнить и о бабушкином рецепте. Это относится к молоку с мёдом. Стакан молока необходимо разогреть и развести в нём две столовые ложки мёда. Пить это необходимо маленькими глотками.

Как ни удивительно, но бороться с болью в горле способна и обычная жевательная резинка. Всё дело в том, что при её жевании, во рту увеличивается количество слюны. Таким образом, увеличивается увлажнение в области горла и боль отступает.

Ну и, естественно, лук. Сок из него следует выжимать из середины луковицы, после чего произвести его смешивание с одной или двумя чайными ложечками мёда. Помогает очень хорошо.

А вот от употребления апельсинового сока и цитрусовых лучше совершенно воздержаться. В них много витамина С, но есть и кислота, которая воздействует на раздражённое горло самым неблагоприятным образом.