«Три подсказки»: Боль в груди не всегда связана с проблемой с сердцем – Медики

Многие люди часто начинают сильно беспокоиться и срочно вызывать бригаду скорой. Однако, как оказалось, далеко не в каждом случае следует паниковать.

 Для этого медики сделали три очень полезные подсказки. Боль в груди не всегда связана с возникшей проблемой с сердцем. Они помогут отличить одно от другого.

Боль в этой части организма имеет достаточное количество причин. В большинстве своём, они совершенно не имеют никакой связи с патологиями, возникшими в деятельности сердечной мышцы.

Науке давно известно, что грудная боль вполне может возникать, когда человек был подвергнут чрезмерным чувствам паники, тревоги или же он чрезвычайно эмоционально реагировал на некоторые события.

Учитывая это, специалисты обратили внимание на три существенных момента. Именно они помогут понять, следствием каких проблем являются болезненные ощущения в области груди. Физических или же психических.

Для начала следует обратить внимание на длительность боли. Если она связана с внезапно возникшим паническим состоянием, то её длительность не должна превышать 10 минут.

После этого она утихает. Если же причиной стал приближающийся сердечный приступ, то боль будет не только продолжаться, но и постепенно усиливаться.

Когда болезненные ощущения ограничиваются лишь областью сердца, это вполне обнадёживающий, как ни странно, фактор. Если подобные ощущения имеют связь с проблемами с сердечной деятельностью, то боль начинает распространяться и на иные части тела.

В частности, она может проявляться в плечах, руках и, даже, челюсти. А вот, когда она чувствуется лишь в области груди, в подавляющем большинстве случаев это говорит о том, что это нервное расстройство.

Также стоит обращать внимание и на такой момент. Кардиологические нарушения приводят к тому, что боль появляется в области сердца или с левой стороны грудной клетки, а также посередине её.

Если же организм реагирует на последствия обычной панической атаки или переживаний, то боль может возникнуть в любой части груди.

Однако, если все признаки указывают на приближение инфаркта, то следует вызывать скорую. Если медики, по ряду причин, не могут прибыть очень быстро, то нужно разжевать таблетку аспирина.

В народе традиционно прибегают в подобных случаях к нитроглицерину. Однако, медики скептически относятся к данному средству.

С ним можно, образно говоря, «переборщить». Следствием этого станет сильное понижение артериального давления, которое только усугубит создавшуюся проблему.