Здоровые зубы тоже могут болеть: Тому есть 4 причины

Оказывается, что это может быть совершенно не связанным с появлением кариеса или же со специфическими воспалениями в нерве. Это вполне может быть вызвано простудой и сердечными заболеваниями.

 Как оказалось, здоровые зубы также вполне могут очень сильно болеть, причиняя самые настоящие страдания. По заверению специалистов, тому есть, как минимум, 4 причины

Первая из них заключается в простуде. Здесь всё дело заключается в том, что при сильном насморке происходит воспаление придаточных пазух носа. Как правило, это ведёт возникновение боли в верхних зубах.

Специалисты связывают такой эффект с тем, что, когда верхнечелюстная пазуха оказывается отёкшей и раздражённой, это приводит к повышенному давлению на нервные волокна верхних зубов. Особенностью является то, что чувство боли возникает не в каком либо отдельном конкретном зубе. Болевые ощущения проявляются сразу на всей поверхности в верхней челюсти.

Отдельным моментом является возникновение таких болезненных ощущений при перемещениях по миру с использованием авиатранспорта. Как оказалось, организм также может реагировать на это, несвойственное ему, состояние, достаточно своеобразным образом.

При наборе самолётом высоты, многие люди сразу же ощущают появление достаточно резкой зубной боли. Такой процесс специалисты называют аэродонталгией. Её причиной является резкий перепад в атмосферном давлении.

Здесь всё дело в том,  что оно может вызвать расширение воздушных пустот, которые очень часто имеются под различными мостами и обычными пломбами. Это приводит к возникновению дополнительного давления. Именно оно и приводит к появлению неприятных ощущений в зубах, которые считаются вполне здоровыми.

Следующий фактор – это мигрень. Она также может способствовать появлению неожиданной боли в совершенно нормальных зубах. При такой головной боли происходят изменения во многих кровеносных сосудах, находящихся в голове.

Суть в особом строении лицевого троичного нерва. Когда появляется мигрень, то сопровождающая её сильная боль пульсирующего характера вполне способна иррадировать в зубы из верхней головной части.

Не стоит забывать и о том, что на резкую боль в считавшихся здоровыми зубах вполне могут повлиять сердечные недуги. Здесь следует обращать внимание на тот момент, когда дискомфорты в области груди начинают сопровождаться зубной болью.

Это достаточно тревожный симптом. Как правило, следствием стенокардии или инфаркта бывают явления локального характера. Однако, они вполне способны отдаваться не только в конечностях, но и в нижней челюсти.

В особенности, это может проявляться при повышенных физических нагрузках и сопровождаться появлением одышки и потливости.

Следовательно, при появлении боли в здоровых зубах, не всегда следует незамедлительно бросаться к стоматологу. Следует тщательнее задуматься об общем состоянии своего здоровья.