Медики предупреждают: При инсульте есть три обязательные и три запретные вещи

Это заболевание стало в последнее время очень распространённым. При его ударе является очень важным то, что нужно делать очень быстро. А также то, чего делать совершенно не нужно.

 Учитывая это, медики предупреждают, что при инсульте есть три обязательные и три запретные вещи. Это является тем более важным, что при наступлении кризиса, каждая секунда может обладать огромным значением.

Для начала о том, что делать нужно. Медики рекомендуют совершенно незамедлительно осуществить вызов скорой помощи. Как только у близкого вам человека начинаются признаки приближающегося инсульта, спорить не стоит. Нужно сразу брать телефонную трубку и набирать экстренный номер. При этом стоит предупредить медиков, что подозревается инсульт, тогда они уже в пути начнут готовиться к борьбе именно с этим.

Не менее важным является и запоминание времени, когда появились первые симптомы инсульта. Здесь всё дело в том, что против ишемических инсультов применяются препараты, предназначенные для уничтожения возникших в артериях тромбов. Однако, при этом чрезвычайно важно, чтобы их приём происходил не позже, чем 4,5 часа после того, как проявились первые симптомы приближающегося удара.

 Помимо того, для лечения данной болезни может проводиться намного более сложная терапия, включающая эндоваскулярное лечение, при котором тромб удаляется хирургически. Однако, его можно назначить не позже, чем через 24 часа после того, как возникли симптомы.

Далее, не следует забывать и об искусственном дыхании. Большинство пациентов при инсульте в нём совершенно не нуждаются. Однако, вполне возможна потеря сознания. Тогда, если у близкого человека прекращается слышаться его дыхание и не прощупывается пульс, то непосредственно после вызова скорой нужно приступать к самостоятельной реанимации. Желательно, чтобы вашими действиями при этом руководил, по возможности, медицинский диспетчер.

Теперь о том, что делать при инсульте категорически нельзя. Во-первых, не стоит давать человеку спать. Этого нельзя позволить ни в коем случае, как бы он ни просил об этом. Пациент должен находиться в совершенном сознании к моменту, когда приедет скорая помощь.

Также запрещено самостоятельно давать ему в таком случае лекарства, любые продукты и, даже, напитки. Здесь всё дело в том, что виды инсультов могут быть самыми разными, которые, соответственно, требуют и различного лечения. Приём нежелательных препаратов или продуктов питания могут лишь усугубить ситуацию.

 Третье запретное правило заключается в том, что не следует заменять собой скорую помощь. Главное, не стоит самостоятельно доставлять заболевшего человека до ближайшего медицинского учреждения.

Инсульт вещь особенная. Его лечением могут заниматься лишь те клиники, которые специально подготовлены для этого.

Возможно, что та больница, которая находится ближе всех к вам, элементарно не готова принять такого больного. У неё просто нет средств и, даже, специалистов для лечения инсультов.

Также следует учитывать и тот факт, что в состоянии сильного душевного волнения человек может очень плохо управлять своим автомобилем. Это повлечёт лишь дополнительный риск ДТП.

Ну, и самое главное, сотрудники скорой помощи способны дать важнейшие лекарства и оказать первую помощь больному уже по дороге в больницу. Этого вы, при самых благих намерениях сделать совершенно не в состоянии.