Водка с перцем и тёплое пиво не помогают при простуде – Медики

В России начался «простудный» сезон. Для борьбы с этой напастью многие продолжают прибегать к «бабушкиным» методам. Подавляющее большинство из них совершенно «не работает».

 В этом уверены российские медики. В числе прочего они сообщили, что при простуде совершенно не помогают ни водка с перцем, ни тёплое пиво.

Не секрет, что в народе употребление тёплого пива для борьбы с простудой считается эффективным и является достаточно популярным. Как правило, его выпивают перед сном. Специалисты предупреждают, что это может привести лишь к созданию дополнительной нагрузки на организм и не помогать ему бороться с заболеванием, а совершенно наоборот.

Не менее действенным средством в борьбе с простудой многие люди считают и употребление водки с перцем. Считается, что она очень способствует отходу мокроты. В данном случае, медики сообщают, что это миф, а любой алкоголь в период болезни вреден для здоровья.

Что касается куриного бульона. Он вполне способен хорошо насытить организм. Помимо того, это дополнительная жидкость, поступающая в него, что является очень важным при простуде.

Множество питательных веществ, содержащихся в таком бульоне, смогут хорошо поддержать иммунитет. Однако, не стоит путать это питание с лекарством. Оно всего лишь является отличной едой в период болезни, и не более того.

Также медики раскритиковали «бабушкин» способ, состоящий в том, чтобы заниматься при простуде «прочищением носа» с помощью чеснока. Зачастую, при этом его смешивают вместе с мёдом.

Затем, получившаяся смесь периодически закапывается в нос, чтобы облегчить насморк. Специалисты предупреждают, что делать это совершенно не стоит. Нужного эффекта, едва ли, удастся достигнуть, а вот слизистую сжечь, однозначно, можно.

Таким же самым заблуждением медики считают и борьбу с простудой при помощи бани. С одной стороны – она, действительно, является отличным укрепляющим средством для человеческого организма. Всего лишь одна такая процедура приводит к повышению количества лейкоцитов.

Однако, это касается лишь тех ситуаций, когда человек здоров. При простуде эффект может быть совершенно обратным. Баня при ней категорически противопоказана.

Здесь дело в том, что инфекция, под воздействием тепла, начинает намного более быстрое своё распространение по всему организму. Следствием этого может стать получение достаточно серьёзных осложнений от, с виду, обычной простуды.