«Водка продолжает волновать»: Медики задумались, насколько она эффективна для дезинфекции

Безусловно, данный продукт является одним из самых загадочных по своему воздействию на организм человека. Рецензии совершенно разнятся от полного негатива до позитива. Естественно, речь совершенно не идёт о злоупотреблениях данным напитком.

 Как бы то ни было, а водка по своему воздействию на человеческий организм продолжает волновать очень многих специалистов. Сейчас медики задумались, насколько она эффективна для дезинфекции.

Ответ на это попытался дать Фёдор Шпаченко, являющийся кандидатом медицинских наук и врачом-хирургом. Данный специалист уверен, что данный алкогольный напиток нельзя считать в полной мере, как дизенфицирующее средство.

Он полагает, что водка содержит для этого недостаточное количество спирта, которого в ней лишь 40%. В то же самое время, спирт применяемый для этого, имеет в себе не менее 70%.

Специалист полагает, что именно такой его уровень является минимально необходимым для реального «убийства» бактерий.

В то же самое время, он не исключает и целый ряд совершенно бытовых моментов, когда водка может стать для таких воздействий абсолютно пригодной и необходимой.

В частности, это касается тех случаев, когда неглубокая рана или же ссадина были получены во время нахождения человека на улице. Тогда требуется её незамедлительно промыть. Для этого, конечно, может подойти и вода. Но лучше, всё-таки, водка.

Именно она, являясь самым «подручным средством», сможет лучше всех осуществить первоначальный «вымыв» бактерий, которые, в противном случае, вполне могут попасть в человеческий организм.

В этом плане водка является намного лучше обычной воды. Дело в том, что в той, самой по себе, уже могут содержаться бактерии, представляющие существенный вред для организма.

Ничего подобного в водке, естественно, нет по определению. Так что, она вполне годится для экстренного промывания ран. Однако, если они являются достаточно серьёзными, конечно, необходимо затем обращаться к помощи медиков.

Как бы там ни было, а водка оказывается полезной ещё и в этом случае. Примечательным является то, что её, при наступлении подобных обстоятельств, совсем не нужно экономить. Главное – это экстренно и качественно промыть полученную рану.