Медики развенчали 7 мифов о вреде кофе

Этот напиток считается в мире одним из самых неоднозначных. Некоторые утверждают его безусловную полезность. Другие настаивают на совершенно обратном.

 В настоящий момент медики полностью развенчали 7 основных мифов о вреде кофе. По мнению специалистов, в постоянном употреблении этого бодрящего напитка совершенно нет ничего опасного.

Основной миф связан с тем, что кофе может вызывать гипертонию. Последние исследования убедительно доказали, что подобную болезнь этот напиток просто не может вызывать.

Всё дело здесь заключается в том, что его эффект является очень кратковременным. Давление может подниматься лишь у тех, кто пьёт его очень редко. Те, для кого этот напиток привычен, он ничего подобного не вызывает.

Второй миф связан с возможной ишемией. То есть, серьёзной болезнью сердца. Это также неправда. Он может оказать негативное воздействие лишь в том случае, если подобный недуг уже поразил организм.

Следующее касается совершенно неверного предположения о негативном влиянии кофе на состояние кожи. Это связано с тем, что данный продукт может приводить к обезвоживанию организма.

Последние исследования испанских специалистов доказали, что кофе располагает антиоксидантами, действие которых в сотни раз превосходит то, на что способен витамин С. При этом, содержащийся в данном напитке коллаген способен к своему сохранению в клетках организма и может способствовать разглаживанию мелких морщин.

Также, многие люди боятся того, что употребление кофе может вызывать бессонницу, а, значит, перед сном его употреблять не стоит. Учёные напоминают, что каждый человек обладает собственным метаболизмом. То есть, для тех, кто употребляют кофе постоянно, он не станет оказывать никакого влияния на бессонницу.

Следующий миф связан с тем, что данный напиток, якобы, совершенно противопоказан при беременности. Наука не имеет однозначного ответа на этот вопрос. Некоторые специалисты считают, что он вымывает из организма находящийся в нём кальций и, значит, сможет спровоцировать выкидыш. Не исключено, что это именно так. В любом случае женщинам на сносях стоит относиться к кофе достаточно осторожно.

Есть также опасения в том, что кофе может вызывать появление злокачественных опухолей. Последние исследования швейцарских учёных доказали совершенно обратное. Данный напиток способен противодействовать влиянию целого ряда канцерогенов. При этом, он обладает явно выраженным антиоксидантным действием, которое также служит защитой от онкологии.

Ну и седьмой миф заключается в том, что кофе может сделать человека очень нервным или гиперактивным. Последние исследования показывают обратно. Этот напиток очень благотворно влияет на то, как функционирует центральная нервная система.

Он способен повысить работоспособность человека и снять его усталость. Более того, умственные способности также окажутся выше, при постоянном употреблении кофе, сразу на 10%.