Медики назвали опасные последствия привычки пить кофе

Регулярное употребление кофе пагубно влияет на здоровье человека, отмечают доктора.

 

Психиатр-нарколог Сергей Нурисламов отметил, что кофе способно вызывать зависимость. Исследования доказали, что порядка 50% людей, которые начинают утро с кофейного напитка бодрости, после отказа от него проявляют симптомы абстинентного синдрома. Данный синдром наблюдается у зависимых людей, проявляясь раздражительностью, плохим настроением, резким упадком сил и энергии. Исходя из результата исследований, был сделан вывод, что кофе вызывает не меньшую зависимость, чем никотин.

Более того, оно способно истощать организм, путем выработки эндорфина – «гормона счастья». Врачи отмечают, что выпивая кофеиносодержащий напиток, человек чувствует себя бодро и весело, но такого рода активизация организма очень его изнашивает.

На этом опасные последствия от привычки пить кофе не заканчиваются. Риск инсульта также растет. Ведь напиток влияет на давление.

Не смотря на опасность, которую несет в себе кофе, люди с каждым годом пьют его все больше и больше. Как показывает статистика, за последние 10 лет, его стали употреблять в два раза больше.

Многие спорят о вреде кофеина, считая, что это эликсир для человека. Некоторые думают, что кофе – это допинг. И пока проводятся исследования, часть людей остается при мнении, что все хорошо, но в меру.