«Чаще смотритесь в зеркало»: Глаза могут многое сказать о состоянии здоровья

Это будет касаться не только заболеваний самого органа зрения. Часто в нём отражаются симптомы, которыми организм привлекает внимание к тому, что в нём начались опасные изменения.

 Учитывая это, специалисты дают совет чаще смотреться в зеркало. Это связано с тем, что именно глаза могут многое сказать человеку о состоянии его здоровья.

Если они покраснели, то этому может быть множество причин, связанных, к примеру, с аллергией, инфекциями, повышенным внутриглазном давлением или с воспалениями век. Также подобное покраснение может вызвать и постоянный сон в контактных линзах.

Обычно подобные покраснения проходят через достаточно небольшое время. Однако, если этот видимый эффект продолжается и приносит сильную боль, это повод для обращения к медикам.

Когда зрение начинает затуманиваться, это, с одной стороны, может свидетельствовать о безвредном нарушении, называемом «сухими глазами». С другой – это может сигнализировать о приближении инсульта. Следовательно, когда «картинка» начинает расплываться, лучше посетить офтальмолога.

 Также должно настораживать и дёргающееся непроизвольно веко. Такое может быть признаком сильной усталости, недосыпа или же следствием пережитого стресса. В то же время, совершенно не исключено, что это сигнал организма о том, что в нём недостаточно магния, а также о резком повышении давления или же о нарушениях, происходящих в щитовидной железе.

Если глазные белки приобретают желтоватый оттенок, это говорит о присутствии в организме повышенного количества желчного пигмента, называемого билирубин. Такое часто происходит при появлении проблем с функционированием печени.

Повышенное слезотечение может вызываться чувствительностью к воздействию яркого света или же к сильному ветру, от чего вполне могут помочь солнцезащитные очки.

Помимо того, данный эффект может развиться и при достижении определённого возраста. Однако, причина может крыться также в глазной инфекции или же в воспалении слёзного потока. Это тоже повод для врачебного обследования.

Когда в глазах появляется сухость, это может быть связно с тем, что в организме не вырабатывается достаточное количество жидкости. Подобные явления часто наблюдаются при продолжительной работе на компьютере. При этом люди моргают не так часто, как требуется для того, чтобы глаза постоянно увлажнялись. Курящие страдают сухостью глаз в два раза чаще, в сравнении с некурящими.

Ещё одной причиной может быть привычка к снятию макияжа с глаз с помощью косметических средств. Их компоненты могут просто забивать находящиеся между ресницами специальные железы, отвечающие за то, чтобы слёзы обладали маслянистым наружным слоем.