Сердечный приступ имеет 6 ранних признаков

Если их знать и своевременно определять, это поможет спасти многие тысячи жизней.

 Учитывая это, американские кардиологи сообщили, что сердечный приступ имеет, как правило, 6 своих ранних признаков. В особенности полезным это станет при режиме домашней самоизоляции и перегруженности медработников борьбой с «китайской инфекцией».

Возникновение сердечного приступа происходит при внезапном блокировании кровоснабжения миокарда. Недостаточное количество крови и кислорода вполне может привести к серьёзным повреждениям в сердечной мышце человека. Смертельный исход становится вполне вероятным.

Поэтому наступающий сбой в главном человеческом органе очень важно распознать своевременно. Сердечный приступ требует незамедлительного обращения к медикам. Он не «рассосётся» сам по себе.

Американские специалисты из Кливлендской клиники не отрицают, что достаточно часто сердечный приступ становится абсолютно внезапным. Однако, не редки случаи, когда их развитие становится постепенным.

Всё начинается с несильной боли и появления незначительного дискомфорта.

Учитывая это, американские кардиологи настоятельно советуют обращать внимание на 6 наиболее распространённых ранних признаков того, что с деятельностью сердца могут возникнуть серьёзные проблемы.

В груди может появиться ранее незнакомое давление или же стеснение. В то же время они не сопровождаются болью.

Боль может проявляться в руках, челюсти, а также в спине или шее. Если ранее этого не происходило, то признак достаточно неприятный.

Таким же предупреждением может стать и постоянное выступление холодного пота.

О приближении проблем с деятельностью сердца может свидетельствовать появившаяся одышка.

Если человека начинает постоянно преследовать тошнота без видимых причин, это также определённый сигнал.

Шестой признак заключается в возникновения чувства постоянной усталости.

Эти симптомы могут испытывать все люди вне зависимости от возраста. Однако, как отмечают кардиологи, чаще они встречаются у женщин.

Специалисты настоятельно рекомендуют, когда такие тонкие симптомы начинают проявляться, следует незамедлительно вызывать медиков скорой помощи.

Человека в период ожидания их прибытия нужно усадить в удобную расслабленную позу. Необходимо дать ему принять аспирин с дозировкой 300 мг (если на препарат отсутствует аллергия). Данное лекарство сделает кровь жиже, что улучшит сердечное кровоснабжение.

В то же самое время, у тех, кто страдают диабетом, сердечный приступ часто почти не заметен. Медики называют это «тихими инфарктами». Однако, и они сопровождаются тошнотой, одышкой и внезапными обморочными состояниями.