Медики рекомендуют при заболевании гриппом воспользоваться кетогенной диетой

Она станет полезной тем, что в ней высокое содержание по уровню жира и, при этом, минимум углеводов. Это вызовет повышенное производство в клетках иммунной системы. Они не дадут вирусу распространяться.

 Учитывая это, американские учёные-медики, работающие в Йельском университете, рекомендуют при заболевании гриппом воспользоваться кетогенной диетой. Согласно их утверждениям, она может отлично помочь не только в вопросе избавления от излишних килограмм.

В сражение с гриппом, эта диета вступает не менее активно. Специалисты получили подтверждение этому после того, как инфицировали лабораторных грызунов вирусом гриппа. При этом, основу их корма продолжала составлять жирная пища, содержащая углеводы по самому минимуму.

Как оказалось, именно в этой группе мышей выживаемость после заболевания оказалась самой высокой, если сравнивать её с теми, которые тоже болели гриппом, но в их питании было высокое содержание углеводов.

После этого учёные установили, что применение кетогенной диеты вызвало в данном случае стимулирование выброса иммунных клеток, которые производят дополнительную слизь непосредственно на оболочке лёгких.

Вот именно она и стала тем дополнительным фактором, чтобы вирус «захватывался» на самом начальном этапе и не смог массово проникать в организм.

Давно известно, что в составе кетогенной диеты входят рыба, мясо и курица. Помимо того, в ней много овощей, не содержащих крахмала. Она имеет большую схожесть с диетой Аткинса, также подразумевающей замену жирами потребляемых ранее углеводов.

В настоящее время квалифицированные эксперты совершенно точно определили, что именно кетогенная диета, при своём применении, отлично сдерживает грипп. В основном, этого она достигает активируя в лёгких Т-клетки.

Причём, именно ту их разновидность, которая ранее совершенно не была связана с реакцией на этот опасный вирус. Все это, вместе взятое, и усиливало выработку полезной слизи-защиты клетками дыхательных путей. Она обладает особенностью особо эффективно захватывать вирус.

Даже автор данного исследования профессор Акико Ивасаки, являющийся признанным во всём мире специалистом иммунобиологии, молекулярной, клеточной и репродуктивной биологии, сообщил, что результаты оказались «совершенно неожиданными».

И для него, и для всех его коллег. Однако, проведённое исследование убедительно показало, что организм сжигает жир для производства кетоновых тел из пищи, которую мы поедаем, чтобы питать иммунную систему для сражения с проникающей в человеческий организм инфекцией гриппа.