Люди могут улучшить состояние печени при выполнении 10 простых советов медиков

Общеизвестно, что нагрузку на этот орган значительно увеличивает постоянное употребление алкоголя, жирной пищи, а также приём некоторых лекарств. Однако, его функционированию люди вполне могут помочь.

 Как оказалось, люди могут существенно улучшить состояние собственной печени. Для этого не потребуется ничего сверхестественного, а лишь выполнение 10-ти простых советов от медиков.

Первый из них заключается в том, чтобы в рационе чаще появлялись свежие продукты. В фастфудах и полуфабрикатах содержится большое количество жиров и сахаров, сильно отягощающих печень. Предпочтение следует отдать свежим продуктам с необработанными предварительно ингредиентами.

Затем следует уделить внимание умеренному употреблению алкоголя. Именно он считается врагом печени номер один. Даже временный отказ от приёма спиртного повлечёт существенную детоксикацию этого органа.

Также необходимо не забывать о воде и травяных чаях. Они очень помогают печени в осуществлении её очищающей функции, поскольку быстрее происходит её освобождение от токсичных компонентов. Самыми эффективными являются травяные чаи, для заварки которых использовалась мята, расторопша, одуванчики и шалфей.

 Не менее важным фактором является и приём пищи в совершенно спокойной обстановке. Когда это происходит на фоне суеты или же стрессов, а также на ходу или же за рулём, это ведёт к нарушению нормальных процессов пищеварения, и перегружает желудок и печень. Следовательно, пищу нужно принимать лишь при реальном чувстве голода и незамедлительно останавливаться после того, как оно утолено.

Следует избегать десертов, которые являются очень сытными или тяжёлыми. В них в большом количестве содержится жир и сахар, что затрудняет работу печени. В любом случае, не стоит заниматься этим ежедневно. Лучшей альтернативой станет употребление нежирных натуральных йогуртов, содержащих свежие фрукты.

Лекарства также следует использовать «с умом». Их количество должно ограничиваться лишь теми, которые назначены врачом и являются действительно необходимыми. Многие из препаратов наносят вред печени не меньше «алкогольного».

Также неплохо было бы отказаться и от курения. На никотин печень реагирует не столь отрицательно, как на алкоголь, но, тем не менее, тоже весьма существенно.

Хорошим способом улучшить функционирование печени является и достаточный сон. Во время покоя данный орган получает больше возможностей для своей регенерации.

Помимо того, следует обратить особое внимание на то, чтобы в организм не попадали дополнительные токсины. Главными врагами печени являются плесневые грибы. Если на хлебе имеются хоть малейшие признаки плесени, употреблять его совершенно не стоит, даже, «срезав корочку».

Ну и заключительный совет от медиков состоит в том, чтобы регулярно проверять здоровье этого органа, проводя простой анализ крови. В особенности это рекомендуется тем, чей возраст уже превысил 35 лет.