Медики назвали ТОП-5 лучших продуктов, помогающих печени

Употребление жирной пищи наносит очень серьёзный вред этому органу. Помимо того, многие усугубляют его излишним употреблением алкоголя.

 Медики назвали ТОП-5 лучших продуктов, помогающих печени избавляться от токсинов. Лучше всего с этим справляется та пища, у которой хорошее антиоксидантное действие.

Первую позицию рейтинга медики отдали чесноку. Именно он известен в качестве продукта, хорошо помогающего печени в восстановлении её функций и защищающего от воздействия, оказываемого опасными веществами.

Чеснок давно получил заслуженное звание гепатопротектора, благодаря тому, что в нём высокое содержание таких витаминов, как С и В6, а также селена. Даже малые количества этого продукта, принятые в пищу, вызывают немедленное стимулирование выработки ферментов, способствующих печени в её освобождении от токсинов.

Вторая строчка в списке «помощников печени» отведена некоторым видам цитрусовых. В частности, в лимоне, лайме, апельсине и грейпфруте также содержится большое количество витамина С и антиоксидантов, которые помогут организму выводить вредные вещества.

Не менее полезными для печени являются и свойства свеклы. В данном корнеплоде огромное количество кальция, железа, витамина В и, естественно, антиоксидантов. Не стоит обращать внимания на третью позицию этого корнеплода. Медики настоятельно рекомендуют в обязательном порядке употреблять свёклу тем, кто не может отказаться от жирного мяса в своём рационе.

Следующая позиция в ТОП-5 полезностей для восстановления печени отдана зелёному чаю. У него отличный антиоксидантный эффект, который может оказать помощь не только этому органу, но и всему организму в целом. Помимо того, постоянное употребление этого напитка ведёт к повышению уровня защиты от пагубного влияния алкоголя. Однако, ни в коем случае не стоит забывать, что большое количество этого чая может нести опасность. То есть, стоит, как и везде, соблюдать меру.

Замыкает ТОП-5 капуста. Недаром в народе ей уже давно дали прозвище «щётка для организма». В этом продукте содержится множество хлорофилла, который способен эффективно очистить ткани печени и нейтрализовать находящиеся в них токсины. Поэтому медики считают именно капусту в качестве одного из лучших защитников этого органа. Помимо того, капуста оказывает отличное воздействие и на состояние здоровья всего человеческого организма в целом.