Люди с минимальным доходом на 50% чаще сталкиваются с болезнями сердца

Специалисты, занимающиеся исследованием такого явления, пришли к совершенно неожиданному выводу. Они полагают, что это связано с недостатком сна.

 Впрочем, как бы там ни было, а медицинская статистика, как и всякая другая, является достаточно беспристрастной. Согласно ей, люди с минимальным доходом на 50% чаще сталкиваются с болезнями сердца.

Это стало выводом исследования, проведённого швейцарскими специалистами. Данный факт уже и сам по себе является достаточно странным, поскольку именно эта страна ассоциируется со стабильным благополучием и отсутствием в ней фактора бедности населения.

Однако, авторы проведённой работы со всей очевидностью подтвердили, что у взрослых людей, имеющих наименьший доход, на целых 50% возрастает риск опасности столкнуться со смертельными болезнями, в сравнении с теми, кто не испытывают недостатка в денежных средствах.

При этом, швейцарские специалисты связали это с тем, что у бедных постоянно проявляется недостаток сна. Они отметили, что, когда сон на постоянной основе длится не более шести часов каждый день, это становится причиной значительного повышения риска по сердечным заболеваниям.

 Исследователи связывают данный факт с тем, что люди, чей материальный достаток является небольшим, вынуждены хвататься за несколько работ, чтобы увеличить своё благополучие и стать способными оплачивать постоянно поступающие счета.

Помимо того, постоянный недостаток средств приводит к появлению непрекращающихся стрессовых состояний у бедных людей. Они также мешают нормальному сну, во время которого их организм может получать долгожданный отдых.

Но и на этом дело, естественно, не заканчивается. Места проживания такой категории населения тоже являются не самыми благополучными. Там, как правило, постоянный шум, не прекращающийся и в ночное время, который также мешает человеку нормально высыпаться.

Швейцарские учёные, работающие в Университете Лозанны, предлагают в таких случаях потратиться на то, чтобы устанавливать в своих жилищах двойные рамы. По их мнению, они помогут бедным лучше высыпаться, избегать нежелательных проблем с сердцем и, таким образом, больше зарабатывать.

Одновременно, исследователи сообщили, что проведённая ими работа охватила больше, чем 110 тысяч взрослых людей. Она, по их мнению, подтвердила необходимость хорошего и полноценного сна для сохранения своего здоровья.

Конечно, уже давно не является секретом то, что у каждого третьего человека имеются его проблемы с бессонницей. Она, как оказалось, может привести к полному изменению процесса функционирования всего организма.

Нормальный сон должен приводить к восстановлению многих его систем, наполнению его энергией и к укреплению функционирования не только иммунной, но и сердечно-сосудистой системы.

Однако, как не трудно заметить, очередной способ борьбы с бедностью в самых благополучных странах Запада является, как минимум, неожиданным.