Учёные обнадёжили: Приём антибиотиков до облучения поможет победить рак

Давно является общеизвестной способность данных препаратов противостоять самым различным бактериям. Как показали последние исследования, они могут оказаться и чрезвычайно полезными в онкологических случаях.

 Таким образом, учёные, в самом прямом смысле слова, обнадёжили множество больных. Со слов специалистов, приём антибиотиков до облучения поможет победить рак.

К такому выводу они пришли после проведения соответствующих исследований на лабораторных мышах. В ходе них и было получено доказательство того, что некоторые дозировки отдельных антибиотиков помогают тому, чтобы иммунные клетки более активно уничтожали опухоли, подвергающиеся прямому облучению радиацией.

Более того, они способны и к уничтожению бродячих раковых клеток. Так называются те из них, которые начинают самостоятельное «путешествие» по человеческому организму.

После получения таких положительных результатов в лабораториях, учёные приступили к испытаниям на людях. Известно, что больше половины тех, у кого твёрдые опухоли, в определённый период времени подвергаются облучению.

Данные последних исследований показали, что когда доза радиации оказывается повышенной при одновременном сокращении периода такой терапии, это вызывает у человеческого организма дополнительную иммунную реакцию.

Также сообщается, что данный подход позволяет воздействовать и на опухолевые клетки, которые «остаются в стороне» при применении традиционного облучения.

Проведённые эксперименты убедительно подтвердили, что ванкомицин, являющийся антибиотиком, способен усилить эффективность мощной радиации, воздействующей на опухоли.

Помимо того, он усиливает действие абскопального эффекта. Он обеспечивает поражение клеток, которые не облучаются напрямую, но вступают в контакт с клетками, подвергшимися такой терапии.

Таким образом, иммунная система начинает свою более активную борьбу с раковыми клетками, отделившимися от основной опухоли.

Учёные установили, что ванкомицин приводит к существенному улучшению функционала в дендритных клетках. Они являются в организме своеобразными курьерами.

Именно на их сообщения опирается человеческий иммунитет для того, чтобы начинать свои атаки.

Уже известно, что подобный метод может стать весьма эффективным при лечении меланомы, рака шейки матки и опухолей в лёгких. Это уже было проверено на лабораторных грызунах.

В то же время, специалисты уверены, что разработанная ими новая методика позволит бороться с самыми разнообразными видами рака.