Чрезмерное употребление алкоголя может повредить ткань сердца

Заболевание приводит к алкогольной индуцированной сердечной недостаточности, высокому кровяному давлению, сердечным приступам, аритмии, инсульту и смерти.

По словам автора исследования, доктора медицинских наук Елены Якунчиковой, анализ крови подтвердил, что у сильно пьющих людей гораздо больше шансов получить субклиническое поражение сердца, чем у людей, которые пьют меньше. Чтобы определить влияние различных уровней потребления алкоголя на сердце, исследователи изучили образцы крови 2525 взрослых, в возрасте 35-69 лет. В качестве участников были жители Архангельска. 278 человек были пациентами с диагнозом «алкоголизм» и проходили лечение в Архангельской областной психиатрической больнице.

По словам Якунчиковой, исследование добавляет информацию к тому, что уже известно о последствиях для здоровья тяжелого потребления алкоголя. В настоящее время ученые занимаются ультразвуковым изображением сердца, когда оно работает, чтобы определить точные виды повреждения сердца, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя.

В связи с тем, что исследование ограничено одним городом в России и изучаемая популяция почти исключительно восточноевропейского или русского происхождения, результаты исследования не могут быть обобщены для других рас или этнических групп. Необходимы дополнительные исследования, чтобы показать, как тяжелое употребление алкоголя может повлиять на здоровье сердца, и роль, которую воспаление в организме играет в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

Автор: Хотгео