Препарат для лечения эректильной дисфункции может помочь при сердечной недостаточности

Самый известный препарат ЭД, силденафил, изначально предназначался для лечения стенокардии или боли в груди, вызванной снижением кровотока в сердце.

Однако в ранних исследованиях препарат не давал ожидаемых сердечных эффектов, на которые надеялись исследователи. Но у мужчин был интересный побочный эффект: более сильные и устойчивые эрекции. Это открытие стимулировало дальнейшие исследования и в конечном итоге привело к утверждению силденафила в качестве лекарства от ЭД.

Хотя силденафил изначально не применялся в качестве лекарственного средства для сердца, последующие исследования показали, что ингибиторы ФДЭ-5 могут иметь преимущества для сердца.

Исследование, проведенное среди мужчин с диабетом 2 типа, которые были подвержены высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, показало, что у тех, кто принимал ингибиторы PDE5, был более низкий риск ранней смерти по сравнению с мужчинами, которые не принимали ингибиторы.

А исследование, проведенное среди людей с сердечной недостаточностью, показало, что у тех, кто принимал ингибиторы PDE5, отмечалось улучшение некоторых сердечных аномалий, наблюдаемых у пациентов с сердечной недостаточностью.

В новом исследовании использовали кардиостимуляторы, чтобы вызвать прогрессирующую сердечную недостаточность у овец. Затем исследователи вводили дозы тадалафила, которые аналогичны тем, которые используются при лечении ЭД.

Исследователи обнаружили, что лечение остановило прогрессирование сердечной недостаточности и обратило вспять некоторые эффекты, наблюдаемые на клеточном уровне при заболевании.

Кроме того, будущие исследования должны показать, что ингибиторы PDE5 работают, по крайней мере, так же хорошо, как современные лекарства от сердечной недостаточности, или лучше, чем другие.

Автор: Хотгео