Собака может защитить ребенка от шизофрении

Присутствие собаки в течение первых трех лет жизни ребенка, по словам исследователей, защищает его от шизофрении во взрослом возрасте.

В отношении кошек такая же корреляция не наблюдалась. Повышенный риск развития шизофрении был обнаружен у детей, которые контактировали с кошками в возрасте от девяти до 12 лет. Исследование было сосредоточено на двух состояниях: шизофрения и биполярное расстройство. Под наблюдением было около 1400 человек. Более половины из них имели диагноз одного из двух состояний.

Поражающее открытие заключалось в том, что контакт с домашней собакой на 24% снижал шансы заболеть шизофренией во взрослом возрасте. Самый сильный результат наблюдался у тех, с кем собака была с самого рождения. Многие скептически относятся к такого рода исследованиям. По их мнению, это случайные ассоциации между различными факторами. Не может быть животным присуще то или иное, что влияет на заболевание.

Есть несколько правдоподобных объяснений этого «защитного» эффекта от контакта с собаками. Возможно, что-то есть в собачьем микробиоме, оно передается людям и укрепляет иммунную систему или подавляет генетическую предрасположенность к шизофрении.

Связь между воздействием кошек и шизофренией предполагает, что кошки могут быть заражены токсоплазмозом. Предыдущие исследования прочно связали этого паразита с более поздним развитием шизофрении. Это исследование не утверждает, что кошки наносят ущерб развивающемуся психическому здоровью ребенка. В утешение хозяев кошек, согласно некоторым исследованиям, они умнее собак.

Автор: Хотгео